Анна Лазицкая
Сертифицированный инструктор ThetaHealing

Фокус внимания


Я сейчас прохожу обучение на курсах ораторского искусства. Какой кайф побыть иногда ученицей!


Вчера было задание произнести речь с фокусом внимания на громкость голоса, жесты, движение, осанку. И все участники говорили полную несуразицу. Я в том числе. Сказала: "Вам очень повезло, что с вами в группе Я". Хотя и мыслей таких не было. Это было очень смешно.

Данное упражнение - один из показательных процессов, как работает наш мозг. Нам сложно сконцентрироваться на всём и сразу. Когда я контролирую свои движения, взгляд, жесты руками - речь путается. И, наоборот, если сфокусирована на качестве речи, то можешь не замечать, как дёргаешь руками, чешешь за ухом или ходишь из стороны в сторону.

Конечно, это всё на начальном этапе обучения. При натренерованном мозге на ряд задач человек успешно со всем справляется.

Это как молодая мама, которая после рождения ребёнка ничего не успевает, зато через полгода легко "жонглирует" утюгом, кастрюлей и пылесосом, убаюкивая ребенка колыбельной песней.

Но что же с нашими желаниями?

Кто может сказать, что натренировал свой мозг, и абсолютно все желания сбываются легко и быстро?

Здесь также огромную роль играет фокус мысли. Думая о бытовых задачах, работе, семье, и лишь раз в неделю вспоминая о своих хотелках, как скоро они у вас появятся?

Я не говорю, что стоит отложить все дела и сидеть сутками визуализировать желаемое путешествие, например, во Францию. Но вы можете поставить фото Эйфелевой башни на заставку в телефон и компьютер. Распечатать картинки и развесить по всему дому. И натыкаясь, каждый раз, уделять внимание. Видеть и знать, что вы УЖЕ ТАМ.  Вы можете завести будильники на каждые 3ч и приучить себя на пару минут закрывать глаза для фокуса внимания на вашу цель.