Анна Лазицкая
Сертифицированный инструктор ThetaHealing

Как преодолевать саботаж?


Саботаж - внутреннее сопротивление из-за нашего ленивого мозга, который не любит перемены. Основная функция мозга - защита. Потому мы любим стабильность и зону комфорта. Как только придумываем нечто новое трансформационное, включается борьба: «А может не надо?», «Нормально же всё было, зачем тебе это?»

Знакома ситуация, когда решили начать диету/зарядку/учёбу/растяжку/...., но на следующий день просыпаетесь, и вас будто подменили - весь пыл испарился, вдохновение исчезло и совсем не хочется ничего делать?

Что поможет?

1. Когда я чувствую саботаж, я осознаю это и вспоминаю о своём решении. Я УЖЕ РЕШИЛА! Тогда, в прошлом. НЕ НУЖНО сейчас ТОРГОВАТЬСЯ с собой. Моя ответственность - в моих решениях. Есть решение - значит нужно делать, без обдумывания (выключаем мозг)

2. Если я в прошлом приняла решение, а сейчас хочу пойти на попятную - я себя ПРЕДАЮ. Вероятно, предавать не хочется, иначе это уведёт в вину и самобичевание, потому остаюсь ВЕРНОЙ своему выбору, и опять же - тупо делаю.

3. Вчера у меня включился саботаж и помогла, конечно, раскопка. Часто находится в таком случае страх перемен, страх неизвестного, страх провала, страх ошибки, страх потерять себя.