Анна Лазицкая
Сертифицированный инструктор ThetaHealing

Трудный выбор


Недавно ко мне обратилась девушка с просьбой помочь разобраться в ситуации: 3 года в отношениях, которые не устраивают по многим критериям. Недавно познакомилась с другим, вроде бы "тем самым". Тревожит чувство вины перед своим МЧ и жалость к нему.


Кто стоял перед подобным выбором? И бросать (человека/работу/город/...) жалко, и оставаться нет сил.

Давайте разбираться.

1. "Наша песня хороша, начинай сначала". Это я про УРОКИ! Вы не можете легко завершить какой-то этап в жизни, если не все уроки в нём пройдены. Да, можно уволиться, но в новой компании ситуация повторится. Также как повторяется шаблон в отношениях, и вы выходите замуж за один и тот же типаж.
НЕ УСВОЕН УРОК. ⠀


2. Чувство вины зачем-то вам нужно. Вы создаёте ситуацию, кричащую "Это ты виновата!". Зачем? Вот тут стоит покопать на тему "Что хорошего быть виноватой?" Может выйти: "Я тогда беру ответственность" или "Так я наказываю себя, чтобы после почувствовать удовлетворение и справедливость", или ещё какая-то ВАША выгода.
А если нести ответственность без чувства вины? А что, если принять свою свободу выбора двигаться дальше, и тоже без вины?
"А что так можно?", - часто слышу в ответ)) Можно!

3. Жалость деструктивна. "Жалею - значит я добрая", "Жалею - значит благодарная" и прочие подобные мысли оставляют вас застрявшими в сомнениях. На самом деле, вы жалеете себя. Жалеете свой опыт, свою жизнь, что что-то в ней было "не так". И ещё вам страшно идти в новое. А вдруг там всё иначе? Вдруг страдать не нужно будет? А как это вообще? Жалко оставлять себя-страдалицу. Это ж будто отказ от себя. Сюда же неуверенность, что "Новая Я" вам подойдёт.