Анна Лазицкая
Сертифицированный инструктор ThetaHealing

Зачем и как правильно медитировать?


"Медитация делает жизнь свежей". Хью Джекман


Как же мне хочется, чтобы медитировать детей учили еще в детском саду! И затем углубляли техники самопознания в школе. Как минимум уровень стресса на экзаменах был бы ниже, а нервы крепче.

Я уже не раз писала про медитации. Считаю эту тему важной, и уделю ей еще внимание.

ЗАЧЕМ МЕДИТИРОВАТЬ?

Для здоровья. Через влияние на ЦНС происходит улучшение памяти, стабилизация артериального давления, выраванивание пульса.
⠀⠀
Для концентрации. Чтобы не отвлекаясь, выполнять нужную вам работу, отключаться от внешних раздражителей.
⠀⠀
Для самопознания. Происходит перестройка мышления, понимание причинно-следственных связей всего происходящего, осознание "кто я".

Для расслабления. Отдох для тела и восстановление внутренних ресурсов. Расслабление важно и для мозга - замедлить активность, погрузиться в свои недра, раскрыть глубокие знания и обрести новые идеи.

КАК ПРАВИЛЬНО МЕДИТИРОВАТЬ?
⠀⠀

➡ Поза. Возможно любое положение тела, в котором Вы можете расслабиться. Для новичков лучше находиться в вертикальном положении, чтобы не уснуть.

➡ Тема медитации. Фокусироваться можно на любом желаемом объекте, на дыхании, на позитивной эмоции.

➡ Тишина. Для успешной медитации нужна тишина как извне,так и внутри себя. Важно остановить полет мыслей и внутреннюю болтовню, прислушаться к тишине.

➡ Время медитации. Начать можно с коротких уединений по 10-15 минут. В какой-то момент Вы станете готовыми погружаться глубже на полчаса-час.

Помните, что медитация - это разговор с Истинным Я. Проявите смелость и познакомьтесь, наконец, с собой!